Чернобыльский набат — 2022

Чернобыльский набат — 2022

26 апреля 1986 года произошла страшнейшая техногенная катастрофа в истории человечества. И сейчас, через 34 года, этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.
На территории нашего прихода установлен памятник в честь ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Вот уже несколько лет подряд 26 апреля, в день, когда произошло это трагическое событие, в нашем храме собираются ветераны – ликвидаторы аварии, руководство города, представители городских общественных организаций и молодежных патриотических клубов. Собираются, чтобы почтить память и помолиться о тех, кто отдал жизни, героически сражаясь с последствиями аварии, а также выразить слова искренней благодарности и пожелать крепкого здоровья тем, кто с нами сейчас.
Настоятель нашего храма протоиерей Андрей Евдокимов обратился к присутствующим со словами утешения и благодарности:
Мы молимся о людях, пострадавших и погибших вследствие Чернобыльской беды. Мы помним о них, пожертвовавших своими жизнями ради других людей, ради нас. Есть беда, страшнее Чернобыльской, как бы странно это сейчас ни звучало. Эта беда – забвение…Когда мы забываем о Героях, отдавших жизнь за других людей. И когда героизм перестает быть ценностью.
По окончании митинга протоиерей Андрей Евдокимов совершил заупокойную литию и молебен.
Отдавая дань мужеству, героизму ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, все присутствовавшие возложили цветы к памятному знаку.

Мир вам, безмолвные герои, борцы с невидимой бедой.
Превозмогая боль порою, вы защищали край родной.
Спасибо Вам, кто нас спасая, здоровья не жалел тогда!
Ушедшим — благостного рая, живущим — долгие года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.