С Рождеством Христовым!

(слово настоятеля)

DSC_143911В молитве «Отче наш» есть просьба, обращенная к Богу:»…Хлеб наш насущный даждь нам днесь…». Хлеб – это глубокий символ, а не просто продукт питания, без которого человеческая жизнь невозможна. Под хлебом в молитве понимается все то, что необходимо для телесной жизни человека. Но мы знаем, что «…не хлебом единым жив будет человек…» (Евангелие от Матфея, глава 4: стихи 3-4).

Душа человека, подобно телу, также нуждается в своем особом Хлебе, и таким Хлебом является Сам Господь. Не случайно город Вифлеем, где родился Христос, (по-еврейски Бейт-Лехен), переводится как «дом хлеба». Подобно тому, как хлеб питает наше тело и дает ему жизнь, так и Господь насыщает душу человека. Христос прямо в Евангелии именует Себя «Хлебом Жизни»(Евангелие от Иоанна, глава 6: стихи 4-8). Значит, без Бога в нашей жизни нет никакого смысла.

Итак, есть два хлеба, первый — простой, материальный, а второй невещественный, несотворенный – это Христос. Именно этого Хлеба – Тела и Крови Христовых – христиане причащаются в храме.

Мы все время озабочены поиском первого хлеба, а о втором Хлебе забываем. Именно поэтому наша душа остается голодной, не наполненной Богом. Мы должны все время искать Христа, еще больше,чем мы ищем себе пропитания. Христианин все время ищет Бога, подобно тому, как искали Его мудрые волхвы 2000 лет назад. Они отправились в долгий, опасный путь. Нельзя быть по-настоящему верующим, все время повторяя избитую фразу «Бог у меня в душе» и при этом не искать Христа. Бог гораздо ближе к нам, чем мы думаем. Путь волхвов нам непосилен, но нам возможен путь малых добрых дел, путь борьбы со своими тайными и явными грехами. Чистота сердца приближает нас к Богу и наполняет особой духовной радостью. Этой Рождественской радости мы всем нам и желаем. С праздником. Храни всех Бог.

Настоятель храма Св.Архистратига Михаила Г.Жодино
Протоиерей Андрей Евдокимов

Расписание праздничных служб:

  • 6 января. Сочельник. Строгий пост.

    8.00 Литургия
    17.00 Всенощное бдение
    23.30 Рождественская служба
  • 7 января. Рождество Христово

    10.00- Литургия

www.arhistratig.by,     Тел. Храма- 3-20-27

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.